Виды лыж

Перед тем как отправиться в магазин в Краснодаре и купить там лыжи, вам стоит знать, что все лыжи можно условно разделить на 5 категорий:

По целевой аудитории (профессиональные, любительские, туристические, прогулочные, детские).

Покупка профессиональных лыж обойдется вам дороже всего. И это не удивительно, ведь это самые лучшие лыжи для самых опытных спортсменов. Они невероятно прочные, но при этом достаточно легкие.

Любительские лыжи немного проще, тяжелее и дешевле профессиональных лыж. Купить любительские лыжи стоит тем, кто только начал осваивать спуски и еще не совсем уверен в своих силах.

Туристические лыжи отличаются от остальных более широкой поверхностью, насечками на нижней части лыж, повышенной жесткостью и большим весом.

Кто желает совершать необременительные короткие прогулки, тому стоит купить прогулочные лыжи в Краснодаре. От туристических они отличаются только более легким весом.

Прежде, чем купить детские лыжи, обратите внимание на то, что зачастую они выполнены из пластика и имеют регулируемый крепеж под обычный (не спортивный) ботинок.

По способу передвижения (классические, коньковые, комбинированные).

Классические лыжи длиннее коньковых. При этом палки для коньковых лыж длиннее, чем палки для классической пары.

По типу строения (классические и карвинговые).

Тем, кто собрался купить карвинговые лыжи, стоит знать, что они отличаются от классических «приталенным» силуэтом (узкие в центре, широкие на концах), в то время как классические лыжи остаются полностью прямыми. Карвинговые лыжи более устойчивы, поэтому покупка карвинговых лыж рекомендуется новичкам.

По типу весового прогиба и колодки.

  • Soft (на мягкий и сухой снег) – мягкие лыжи, обладающие длинной колодкой;

  • Hard (на жесткую лыжню) – лыжи жесткие, колодка короткая;

  • Medium (для неустойчивой погоды) – что-то среднее между Soft и Hard.

По материалу (дерево, пластик).

Советуем купить пластиковые лыжи, так как они не расслаиваются и не намокают, что обеспечивает их долговечность, при этом такие лыжи очень легкие и быстрые. Деревянные лыжи на сегодняшний день встречаются достаточно редко, но они идеально подойдут новичкам и детям.

Теперь вы знаете все о том, какие бывают лыжи, и можете смело отправляться за покупкой лыж в Краснодаре.

Поделиться новостью:
Показать